Intel Xeon CPU Max 9468 - характеристики
Основные данные
| Линейка процессоров | Intel Xeon CPU Max Series |
| Прежнее кодовое имя разработки | Продукция с прежним кодовым названием Sapphire Rapids HBM |
| Аппаратная платформа | Server |
| Семейство продукции | 9468 |
| Технологический процесс вычислительных ядер | Intel 7 |
| Рекомендованные сценарии применения | Server/Enterprise |
Спецификации процессоров
| Количество процессорных ядер | 48 |
| Общее количество исполняемых потоков | 96 |
| Максимальная частота в режиме ускорения | 3.50 GHz |
| Базовая рабочая частота | 2.10 GHz |
| Объем встроенной кэш-памяти | 105 MB |
| Число каналов межпроцессорного соединения | 4 |
| Номинальный тепловой пакет | 350 W |
| Пропускная способность межпроцессорной шины | 16 GT/s |
Дополнительная информация
| Статус продукта | Launched |
| Дата официального запуска | 1 квартал 2023 г. |
| Версии для встроенных решений | Нет |
Спецификации памяти
| Предельный поддерживаемый объем ОЗУ | 4 TB |
| Тип поддерживаемой оперативной памяти | Up to DDR5 4800 MT/s 1DPC , Up to DDR5 4400 MT/s 2DPC |
| Технические параметры оперативной памяти | 8 |
| Максимальный объем памяти повышенной пропускной способности | 64 GB |
| Совместимость с памятью коррекцией ошибок | Да |
Варианты расширения
| Возможности расширения системы | 2S |
| Версия интерфейса PCI Express | 5.0 |
| Предельное число линий PCIe | 80 |
Спецификации корпуса
| Тип процессорного разъема | FCLGA4677 |
| Тип носителя корпуса процессора | E1C |
| Максимальный порог цифрового температурного датчика | 94 °C |
| Допустимая температура корпуса процессора | 77°C |
| Габариты корпуса процессора | 100mm x 56.5mm |
Усовершенствованные технологии
| Дополнительные инструкции процессора | Intel AMX, Intel SSE4.2, Intel AVX, Intel AVX2, Intel AVX-512 |
| Число блоков AVX-512 FMA | 2 |
| Аппаратный ускоритель потоковой обработки данных | 4 default devices |
| Аппаратные расширения для матричных вычислений | Да |
| Режим управления энергопотреблением ядер | Да |
| Режим управления турбочастотами | Да |
| Аппаратное ускорение задач машинного обучения | Да |
| Профиль настройки производительности процессора | Да |
| Контроль распределения системных ресурсов | Да |
| Быстрое управление переходами частот и напряжений | Да |
| Технология автоматического повышения частоты | 2.0 |
| Параллельная обработка потоков | Да |
| Аппаратная поддержка транзакционной памяти | Да |
| Поддержка 64-битных вычислений | Да |
Безопасность и надежность
| Аппаратное управление правами выполнения кода | Да |
| Аппаратное ускорение криптографических операций | Да |
| Защита устойчивости прошивки платформы | Да |
| Аппаратная защита целостности потока выполнения | Да |
| Аппаратное шифрование содержимого памяти | Да |
| Аппаратное ускорение шифрования AES | Да |
| Аппаратная изоляция защищенных областей памяти | Yes with Intel SPS |
| Предельный объем памяти анклава для защищенных вычислений | 512 GB |
| Аппаратная защита ядра операционной системы | Да |
| Аппаратная проверка целостности системы | Да |
| Механизм аппаратной защиты памяти | Да |
| Защита загрузочного процесса системы | Да |
| Повышение надежности выполнения критических задач | Да |
| Поддерживаемые аппаратные технологии | Да |
| Аппаратная виртуализация устройств ввода-вывода | Да |
| Виртуализация с поддержкой расширенных таблиц памяти | Да |
Технология Intel Speed Select Technology — Performance Profile (Intel SST-PP)
| ConfigActive CoresBase FrequencyTDPDescription9468 (0)482.1 GHz350 W9468 (1)402.2 GHz350 W9468 (2)362.4 GHz350 W |