AMD Ryzen 5 4500 - характеристики
Основные характеристики
| Аппаратная платформа | Desktop |
| Целевой рыночный сегмент | Mainstream Desktop |
| Семейство продукции | AMD Ryzen Processors |
| Линейка процессоров | AMD Ryzen 5 Desktop Processors |
| Ориентация на пользовательское применение | Да |
| Доступность по регионам | Global, China, NA, EMEA, APJ, LATAM |
| Прежнее кодовое имя разработки | "Renoir" |
| Архитектурная платформа процессора | "Zen 2" |
| Количество процессорных ядер | 6 |
| Поддержка одновременной многопоточности | Да |
| Общее количество исполняемых потоков | 12 |
| Максимальная частота в режиме ускорения | Up to 4.1GHz |
| Базовая рабочая частота | 3.6GHz |
| Объем кэш-памяти первого уровня | 384KB |
| Объем кэш-памяти второго уровня | 3MB |
| Объем кэш-памяти третьего уровня | 8MB |
| Номинальный тепловой пакет | 65W |
| Технологический процесс вычислительных ядер | TSMC 7nm FinFET |
| Площадь вычислительного кристалла | 180mm² |
| Количество кристаллов в корпусе | 1 |
| Возможность ручного разгона | Да |
| Тип процессорного разъема | AM4 |
| Количество процессорных разъемов | 1P |
| Совместимые наборы системной логики | X570 X470 X370 B550 B450 B350 A520 A320 |
| Технология динамического повышения частоты | Precision Boost 2 |
| Поддерживаемый набор инструкций | x86-64 |
| Поддерживаемые расширения инструкций | AES, AMD-V, AVX, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A, SSSE3, x86-64 |
| Решение охлаждения для розничной упаковки | AMD Wraith Stealth |
| Максимально допустимая температура кристалла | 95°C |
| Дата официального запуска | |
| Совместимость с операционными системами | Windows 11 - 64-Bit Edition Windows 10 - 64-Bit Edition RHEL x86 64-Bit Ubuntu x86 64-Bit *Operating System (OS) support will vary by manufacturer. |
Connectivity
| Встроенные порты USB 3.2 Gen 2 | 4 |
| Встроенные порты USB 3.2 Gen 1 | 0 |
| Встроенные порты USB 2.0 | 0 |
| Встроенные порты SATA | 2 |
| Дополнительные линии PCIe от материнской платы | AMD X570 16x Gen 3 AMD X470 2x Gen 3 AMD X470 8x Gen 2 |
| Поддержка NVMe-накопителей | Boot, RAID0, RAID1, RAID10 |
| Тип поддерживаемой оперативной памяти | DDR4 |
| Количество каналов памяти | 2 |
| Максимальный поддерживаемый объем памяти | 128GB |
| Подтип поддерживаемой оперативной памяти | UDIMM |
| Технические параметры оперативной памяти | Up to 3200MHz |
| Предельная частота оперативной памяти | 2x1R DDR4-3200 2x2R DDR4-3200 4x1R DDR4-2933 4x2R DDR4-2667 |
| Поддержка памяти с коррекцией ошибок | Нет |
| Поддержка интерфейса USB Type-C | Да |
| Версия интерфейса PCI Express | PCIe 3.0 |
| Количество линий PCIe (всего/доступно) | 24/20 |
Графические возможности
| Наличие встроенного графического ядра | Нет |
| Модель графического процессора | Discrete Graphics Card Required |
ID продуктов
| Идентификатор продукта (Box) | 100-100000644BOX |
| Идентификатор продукта (OEM-поставка) | 100-000000644 |
Ключевые функции
| Поддерживаемые аппаратные технологии | AMD StoreMI Technology AMD "Zen 2" Core Architecture AMD Ryzen VR-Ready Premium |
AMD Ryzen 5 4500 - сравнения с другими процессорами
- Intel Core i5-10400F vs AMD Ryzen 5 4500
- AMD Ryzen 5 4500 vs AMD Ryzen 5 2600
- Intel Core i3-10105F vs AMD Ryzen 5 4500
- Intel Core i3-10100F vs AMD Ryzen 5 4500
- AMD Ryzen 5 4500 vs Intel Core i3-12100F
- AMD Ryzen 5 4500 vs AMD Ryzen 5 1600
- AMD Ryzen 5 5500 vs AMD Ryzen 5 4500
- AMD Ryzen 5 5600 vs AMD Ryzen 5 4500
- AMD Ryzen 5 4500 vs AMD Ryzen 5 3600
- AMD Ryzen 5 5600X vs AMD Ryzen 5 4500
- Intel Core i5-10400 vs AMD Ryzen 5 4500
- Intel Core i3-10100 vs AMD Ryzen 5 4500
- AMD Ryzen 5 4500 vs AMD Ryzen 5 2500X
- AMD Ryzen 5 4500 vs AMD Ryzen 5 4600G
- AMD Ryzen 5 4500 vs AMD Ryzen 3 1200
- Intel Xeon E5-2690 v4 vs AMD Ryzen 5 4500