Intel Pentium N3510 vs AMD Ryzen 7 7735HS
| Intel Pentium N3510 | AMD Ryzen 7 7735HS |
|---|---|
| Линейка процессоров | |
| Процессор Intel Pentium серии N | AMD Ryzen 7 Processors with Radeon Graphics |
| Прежнее кодовое имя разработки | |
| Продукция с прежним кодовым названием Bay Trail | "Rembrandt R" |
| Аппаратная платформа | |
| Mobile | Laptop |
| Семейство продукции | |
| N3510 | AMD Ryzen Processors |
| Технологический процесс вычислительных ядер | |
| 22 nm | TSMC 6nm FinFET |
| Количество процессорных ядер | |
| 4 | 8 |
| Общее количество исполняемых потоков | |
| 4 | 16 |
| Базовая рабочая частота | |
| 2.00 GHz | 3.2GHz |
| Объем встроенной кэш-памяти | |
| 2 MB | n/a |
| Энергопотребление в типовом сценарии | |
| 4.5 W | n/a |
| Номинальный тепловой пакет | |
| 7.5 W | 35-54W |
| Статус продукта | |
| Discontinued | n/a |
| Дата официального запуска | |
| 3 квартал 2013 г. | |
| Планируемое завершение выпуска продукта | |
| Feburary 3, 2014 | n/a |
| Версии для встроенных решений | |
| Нет | n/a |
| Предельный поддерживаемый объем ОЗУ | |
| 8 GB | n/a |
| Тип поддерживаемой оперативной памяти | |
| DDR3L 1333 | DDR5 LPDDR5 |
| Технические параметры оперативной памяти | |
| 2 | n/a |
| Начальная частота встроенного графического ядра | |
| 313 MHz | n/a |
| Рабочая частота графических блоков | |
| 750 MHz | n/a |
| Пиковая частота графического процессора | |
| 750 MHz | n/a |
| Аппаратная поддержка стереоскопического 3D | |
| Нет | n/a |
| Наличие интегрированной графики | |
| Графическое решение Intel HD для процессора Intel Atom серии Z3700 | n/a |
| Аппаратное ускорение обработки видео | |
| Нет | n/a |
| Улучшенная обработка видеоконтента | |
| Нет | n/a |
| Максимальное число подключаемых экранов | |
| 2 | n/a |
| Версия интерфейса PCI Express | |
| 2.0 | PCIe 4.0 |
| Предельное число линий PCIe | |
| 4 | n/a |
| Варианты конфигурации PCIe | |
| 1x4 | n/a |
| Количество доступных USB-портов | |
| 5 | n/a |
| Поддерживаемый стандарт USB | |
| 3.0 and 2.0 | n/a |
| Общее число интерфейсов SATA | |
| 2 | n/a |
| Тип процессорного разъема | |
| FCBGA1170 | FP7 |
| Максимально допустимая конфигурация | |
| 1 | n/a |
| Предельная температура кристалла | |
| 100°C | n/a |
| Габариты корпуса процессора | |
| 25mm x 27mm | n/a |
| Поддерживаемые инструкции | |
| 64-bit | n/a |
| Поддерживаемые режимы энергосбережения | |
| Да | n/a |
| Технология автоматического повышения частоты | |
| Нет | n/a |
| Параллельная обработка потоков | |
| Нет | n/a |
| Поддержка 64-битных вычислений | |
| Да | n/a |
| Динамическое управление энергопотреблением | |
| Да | n/a |
| Аппаратные средства защиты данных | |
| Нет | n/a |
| Ускоренные механизмы работы с накопителями | |
| Нет | n/a |
| Интеллектуальная синхронизация сетевых данных | |
| Да | n/a |
| Аппаратный генератор криптографических ключей | |
| Да | n/a |
| Средства защиты от несанкционированного использования | |
| Нет | n/a |
| Аппаратное ускорение шифрования AES | |
| Нет | n/a |
| Механизм аппаратной защиты памяти | |
| Да | n/a |
| Поддерживаемые аппаратные технологии | |
| Да | n/a |
| Аппаратная виртуализация устройств ввода-вывода | |
| Нет | n/a |
| Корпоративные технологии управления и безопасности | |
| n/a | Нет |
| Ориентация на пользовательское применение | |
| n/a | Да |
| Доступность по регионам | |
| n/a | NA, EMEA, APJ, LATAM |
| Архитектурная платформа процессора | |
| n/a | "Zen 3+" |
| Поддержка одновременной многопоточности | |
| n/a | Да |
| Максимальная частота в режиме ускорения | |
| n/a | Up to 4.75GHz |
| Объем кэш-памяти первого уровня | |
| n/a | 512KB |
| Объем кэш-памяти второго уровня | |
| n/a | 4MB |
| Объем кэш-памяти третьего уровня | |
| n/a | 16MB |
| Настраиваемый уровень теплового пакета | |
| n/a | 35-54W |
| Площадь вычислительного кристалла | |
| n/a | 210mm² |
| Количество кристаллов в корпусе | |
| n/a | 1 |
| Возможность ручного разгона | |
| n/a | Нет |
| Технология динамического повышения частоты | |
| n/a | Precision Boost 2 |
| Поддерживаемый набор инструкций | |
| n/a | x86-64 |
| Поддерживаемые расширения инструкций | |
| n/a | AES, AMD-V, AVX, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A, SSSE3, x86-64 |
| Максимально допустимая температура кристалла | |
| n/a | 95°C |
| Совместимость с операционными системами | |
| n/a | Windows 11 - 64-Bit Edition Windows 10 - 64-Bit Edition RHEL x86 64-Bit Ubuntu x86 64-Bit *Operating System (OS) support will vary by manufacturer. |
| Встроенные порты USB 3.2 Gen 2 | |
| n/a | 2 |
| Встроенные порты USB 2.0 | |
| n/a | 4 |
| Поддержка NVMe-накопителей | |
| n/a | Boot, RAID0, RAID1, RAID10 |
| Количество каналов памяти | |
| n/a | 2 |
| Максимальный поддерживаемый объем памяти | |
| n/a | 64GB |
| Подтип поддерживаемой оперативной памяти | |
| n/a | UDIMM |
| Предельная частота оперативной памяти | |
| n/a | 4x1R DDR5-4800 4x1R LPDDR5-6400 |
| Поддержка памяти с коррекцией ошибок | |
| n/a | Yes (Requires platform support) |
| Поддержка интерфейса USB Type-C | |
| n/a | Да |
| Количество линий PCIe (всего/доступно) | |
| n/a | 20/16 |
| Наличие встроенного графического ядра | |
| n/a | Да |
| Модель графического процессора | |
| n/a | AMD Radeon 680M |
| Количество графических вычислительных блоков | |
| n/a | 12 |
| Общее количество графических шейдерных блоков | |
| n/a | 768 |
| Рабочая частота графического ядра | |
| n/a | 2200 MHz |
| Максимально доступный объем видеопамяти | |
| n/a | 2GB |
| Поддерживаемая версия модели драйверов Windows | |
| n/a | 2.7 |
| Поддерживаемые расширения интерфейса DisplayPort | |
| n/a | HBR3 HDR Metadata Adaptive-Sync |
| Максимальная частота обновления через DisplayPort (SDR) | |
| n/a | 3840x2160 @ 60Hz 3440x1440 @ 144Hz 2560x1440 @ 180Hz 1920x1080 @ 240Hz |
| Максимальная частота обновления через DisplayPort (HDR) | |
| n/a | 3840x2160 @ 60Hz 3440x1440 @ 144Hz 2560x1440 @ 180Hz 1920x1080 @ 240Hz |
| Поддерживаемая версия защиты HDCP | |
| n/a | 2.2 |
| Поддержка многомониторных конфигураций | |
| n/a | Да |
| Максимальное число подключаемых дисплеев | |
| n/a | 4 |
| Объединение нескольких дисплеев в единое пространство | |
| n/a | Нет |
| Поддержка беспроводного вывода изображения | |
| n/a | Miracast |
| Предельная пропускная способность кодирования видео (SDR) | |
| n/a | 1080p205 8bpc H.264 1440p115 8bpc H.264 2160p51 8bpc H.264 1080p205 8bpc H.265 1440p115 8bpc H.265 2160p51 8bpc H.265 |
| Предельная пропускная способность декодирования видео | |
| n/a | 1080p60 MPEG2 1080p60 VC1 1080p240 8bpc VP9 1080p240 10bpc VP9 1080p240 H.264 1080p240 8bpc H.265 1080p240 10bpc H.265 1080p240 JPEG 8bpc |
| Поддерживаемая версия DirectX | |
| n/a | 12 |
| Поддерживаемая версия OpenGL | |
| n/a | 4.6 |
| Поддерживаемая версия OpenCL | |
| n/a | 2.2 |
| Версия интерфейса DisplayPort | |
| n/a | 2 |
| Версия интерфейса HDMI | |
| n/a | 2.1 |
| Режим DisplayPort через USB Type-C | |
| n/a | Да |
| Поддержка адаптивной синхронизации | |
| n/a | Да |
| Идентификатор продукта (OEM-поставка) | |
| n/a | FP7: 100-000000985 FP7r2: 100-000000989 |
| Аппаратная защита от выполнения вредоносного кода | |
| n/a | Да |