Intel Core i9-7920X серии X vs Intel Core i3-1115GRE
Основные данные
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Линейка процессоров |
| Процессоры Intel Core серии X | Процессоры Intel Core i3 11-го поколения |
| Внутреннее имя архитектуры |
| Продукция с прежним кодовым названием Skylake | Продукция с прежним кодовым названием Tiger Lake |
| Целевой рынок применения |
| Desktop | Embedded |
| Модельное обозначение |
| i9-7920X | i3-1115GRE |
| Технологический процесс изготовления |
| 14 nm | 10 nm SuperFin |
| Рекомендованные сценарии применения |
| n/a | Industrial Extended Temp, Embedded Broad Market Extended Temp |
Информация об основных характеристиках процессоров отсутствует или недостаточна для сравнения.
Спецификации процессоров
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Число вычислительных ядер |
| 12 | 2 |
| Поддерживаемое количество потоков |
| 24 | 4 |
| Пиковая частота при динамическом ускорении |
| 4.30 GHz | 3.90 GHz |
| Номинальная рабочая частота |
| 2.90 GHz | 2.20 GHz |
| Объем встроенной кэш-памяти |
| 16.5 MB L3 Cache | 6 MB Intel Smart Cache |
| Рабочая частота интерфейса обмена данными |
| 8 GT/s | 4 GT/s |
| Номинальное тепловыделение |
| 140 W | 15 W |
| Максимальная частота для приоритетных ядер |
| 4.40 GHz | n/a |
| Повышаемая настраиваемая частота при увеличенном TDP |
| n/a | 3.00 GHz |
| Настраиваемый уровень TDP с увеличением лимитов |
| n/a | 28 W |
| Пониженная настраиваемая частота при снижении TDP |
| n/a | 1.70 GHz |
| Настраиваемый уровень TDP с уменьшенными лимитами |
| n/a | 12 W |
По производительности процессоры довольно близки. Оба процессора демонстрируют схожие характеристики, и выбор между ними зависит от конкретных потребностей.
Дополнительная информация
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Статус продукта |
| Discontinued | Launched |
| Дата выхода на рынок |
| Q3'17 | Q3'20 |
| Состояние поддержки |
| Baseline Servicing | n/a |
| Дата завершения обновлений |
| Sunday, December 31, 2023 | n/a |
| Версии для встроенных решений |
| Нет | Да |
| Состав поставки |
| Please note: The boxed product does not include a fan or heat sink | n/a |
Спецификации памяти
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Предельный поддерживаемый объем ОЗУ |
| 128 GB | 64 GB |
| Поддерживаемые стандарты памяти |
| DDR4-2666 | DDR4-3200, LPDDR4x-3733, In -Band ECC |
| Максимальное количество каналов ОЗУ |
| 4 | 2 |
| Пиковая скорость работы с памятью |
| 85 GB/s | n/a |
| Совместимость с памятью коррекцией ошибок |
| Нет | Да |
Информация о характеристиках памяти отсутствует или недостаточна для сравнения.
Варианты расширения
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Возможности расширения системы |
| 1S Only | n/a |
| Версия интерфейса PCIe |
| 3.0 | n/a |
| Предельное число линий PCIe |
| 44 | n/a |
| Версия интерфейса PCIe со стороны процессора |
| n/a | Gen 4 |
| Версия интерфейса PCIe со стороны чипсета |
| n/a | Gen 3 |
| Поддержка интерфейса Thunderbolt четвертого поколения |
| n/a | Да |
Информация о возможностях расширения процессоров отсутствует или недостаточна для сравнения.
Спецификации корпуса
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Совместимые типы сокетов |
| FCLGA2066 | FCBGA1449 |
| Максимально допустимая конфигурация |
| 1 | 1 |
| Требования к охлаждению |
| PCG 2017X | n/a |
| Предельная температура кристалла |
| 95°C | 100C |
| Допустимый температурный диапазон эксплуатации |
| n/a | -40°C to 100°C |
| Максимально допустимая рабочая температура |
| n/a | 100 °C |
| Минимально допустимая рабочая температура |
| n/a | -40 °C |
| Габариты корпуса процессора |
| n/a | 45.5mm x 25mm |
Информация о корпусных характеристиках процессоров отсутствует или недостаточна для сравнения.
Усовершенствованные технологии
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Поддерживаемые инструкции |
| 64-bit | 64-bit |
| Дополнительные инструкции процессора |
| Intel SSE4.1, Intel SSE4.2, Intel AVX2, Intel AVX-512 | Intel SSE4.1, Intel SSE4.2, Intel AVX2, Intel AVX-512 |
| Число блоков AVX-512 FMA |
| 2 | n/a |
| Совместимость с энергонезависимой памятью |
| Да | n/a |
| Улучшенный режим динамического разгона |
| Да | n/a |
| Технология автоматического повышения частоты |
| 2.0 | 2.0 |
| Параллельная обработка потоков |
| Да | Да |
| Поддержка 64-битных вычислений |
| Да | n/a |
| Динамическое управление энергопотреблением |
| Да | n/a |
| Поддержка аудиоинтерфейса SoundWire |
| n/a | 1.1 |
| Поддерживаемые режимы энергосбережения |
| n/a | Да |
| Механизмы температурного управления |
| n/a | Да |
| Технологии детерминированного времени отклика |
| n/a | Да |
| Аппаратный блок ускорения нейронных вычислений |
| n/a | 2.0 |
| Аппаратная обработка и оптимизация аудио |
| n/a | Да |
| Поддержка аудио высокого разрешения |
| n/a | Да |
| Аппаратное ускорение задач машинного обучения |
| n/a | Да |
| Быстрое управление переходами частот и напряжений |
| n/a | Да |
| Аппаратное управление NVMe-накопителями |
| n/a | Да |
Оба процессора имеют схожие базовые технологии. Специализированные технологии не обнаружены в спецификациях.
Безопасность и надежность
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Аппаратное ускорение шифрования AES |
| Да | Да |
| Механизм аппаратной защиты памяти |
| Да | n/a |
| Поддержка аппаратной виртуализации |
| Да | Да |
| Аппаратная виртуализация устройств ввода-вывода |
| Да | Да |
| Аппаратное управление правами выполнения кода |
| n/a | Да |
| Аппаратная защита целостности потока выполнения |
| n/a | Да |
| Аппаратное шифрование содержимого памяти |
| n/a | Нет |
| Аппаратная изоляция защищенных областей памяти |
| n/a | Нет |
| Аппаратная проверка целостности системы |
| n/a | Нет |
| Аппаратная защита ядра операционной системы |
| n/a | Да |
| Защита загрузочного процесса системы |
| n/a | Да |
| Виртуализация с поддержкой расширенных таблиц памяти |
| n/a | Да |
Информация о специализированных технологиях безопасности отсутствует или помечена как неизвестная для обоих процессоров.
Наличие интегрированного графического ядра
| Intel Core i9-7920X серии X | Intel Core i3-1115GRE |
|---|
| Пиковая частота графического процессора |
| n/a | 1.25 GHz |
| Поддерживаемые интерфейсы вывода изображения |
| n/a | eDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DP 1.4, HDMI 2.0b |
| Количество исполнительных блоков |
| n/a | 48 |
| Предельное разрешение через HDMI |
| n/a | 4096x2304@60Hz |
| Предельное разрешение через DisplayPort |
| n/a | 7680x4320@60Hz |
| Максимальное разрешение встроенной панели |
| n/a | 4096x2304@60Hz |
| Совместимость с DirectX |
| n/a | 12.1 |
| Совместимость с OpenGL |
| n/a | 4.6 |
| Совместимость с OpenCL |
| n/a | 2.0 |
| Идентификатор устройства |
| n/a | 0x9A78 |
| Наличие интегрированной графики |
| n/a | UHD-графика Intel для процессоров Intel Core 11-го поколения |
| Аппаратное ускорение обработки видео |
| n/a | Да |
| Улучшенная обработка видеоконтента |
| n/a | Да |
| Максимальное число подключаемых экранов |
| n/a | 4 |